Позывные для страйкбола. Как выбрать позывной в страйкболе?

Выбор позывного в страйкболе Новичкам

В этой статье речь пойдет о том, как выбрать позывной для игры в страйкбол. Дам рекомендации по выбору позывного и приведу примеры.

После того, как вы окончательно определились, что хотите играть в страйкбол вам необходимо придумать позывной.

Для чего нужен позывной?

Так сложилось, что во время игры в страйкбол мы редко обращаемся друг к другу по именам. В одной команде может быть несколько человек с одинаковым именем. И когда они услышат сообщение в эфире, то не смогут точно определить, кому оно адресовано.

Рекомендации при выборе позывного для страйкбола

Вот на что следует обратить внимание при выборе позывного:

  1. Позывной должен быть уникальным. Не должен быть похож или повторяться с другими ребятами из команды. Не должен копировать позывные известных страйкболистов.
  2. При выборе позывного лучше использовать звонкие согласные звуки. Пзывной должен быть коротким, понятным, легко запоминаться. Ударение в слове должно определяться однозначно.
  3. Позывной должен нравится Вам. Лучше поскорее его придумать, пока кто-нибудь из вашей команды или ребят, с которыми играете, не придумали его за вас.

Позывной в страйкболе — это ваше второе имя, поэтому подойдите к этому выбору серьезно.

Как придумать позывной?

Несколько примеров, которые помогут вам определиться с выбором позывного:

  • происхождение позывного от имени или фамилии (Серго, Аким, Волк);
  • по профессиональному признаку (Дантист, Хирург, Танцор);
  • увлечения и хобби (Байкер, Гитарист, Музыкант, Паяльник);
  • по региону происхождения (Кореец, Китаец, Якут, Бурят);

Имеет смысл также обратить внимание на следующие позывные:

  • названия города (Москва, Брянск, Самара, Ростов, Волгоград);
  • имя (прозвище) героя любимого фильма (Джокер, Харли, Шерлок, Турист, Хакас);
  • исполнитель песни, композитор (Моцарт, Бах);
  • мифологической существо, вымышленный герой (Апполон, Зевс, Тор, Мерлин, Ланселот, Локи, Один);
  • персонажи из игр (Джинкс, Энигма, Инвокер);
  • названия животных, в том числе на английском языке (Тигр, Заяц, Тайгер, Кэт, Дог, Фокс, Филин, Воробей, Орёл, Медведь).
  • стороны света (Сервер, Юг, Запад, Восток);
  • название планет (Юпитер, Сатурн, Марс, Плутон, Венера);
  • цвета на английском языке (Рэд, Вайт, Блэк).

Думаю, вы поняли общий смысл. В каждой из предложенных категорий вы можете охарактеризовать себя несколькими словами, вот из них и стоит выбирать.

Происхождение позывных у игроков моей команды

Ребята, с которыми я чаще всего играю имеют позывные: «Кот», «Волк», «Серго», «Ловчий», «Али», «Сильва», «Жетон», «Аким».

«Кот». Самый интересный способ происхождения позывного. Дмитрий дорого думал над своим позывным, но по воле случая он выиграл в конкурсе репостов шеврон с котом. Так и получил свое прозвище.

«Волк» взял такой позывной от своей фамилии. Фамилия – Волков. Очень хороший вариант. Каждый может придумать производное слово от своей фамилии, которое может стать хорошим вариантом.

«Серго» — командир Арзамасской команды Линия Фронта – А. Зовут Сергей, отсюда и позывной.

«Аким» получил свой радиопозывной также как и «Волк» — от фамилии Акимов.

Как видите, не все так сложно, как кажется на первый взгляд. Примерно по такому же принципу остальные ребята выбрали себе позывные.

Примеры позывных для страйкбола

Использовании позывных при радиообмене

На просторах интернета множество таблиц и списков позывных. Я объединил их в один, исключил плохие позывные и разделил их по половому признаку.

Мужские позывные
Амулет, Байкал, Бард, Белый, Берёза, Берут, Боцман, Буран, Вирус, Ворон, Геацинт, Горец, Джедай, Док, Зима, Индеец, Инструктор, Каспер, Колибри, Комиссар, Лютый, Маэстро, Медведь, Мичман, Оптик, Патриот, Райдер, Сапёр, Спутник, Сталкер, Студент, Тритон, Фарадей, Янки, Ромео, Странник, Консул, Андроид, Лис, Стелс, Седой, Лемур, Пират, Арчер, Чечен, Гюрза, Хорват, Змей, Уран, Граф, Вампир.
Позывные для девушек
Аврора, Астра, Брусника, Весна, Венера, Волна, Гаечка, Заря, Забава, Камчатка, Калина, Кроха, Кобра, Ника, Оса, Панда, Василек, Ромашка, Факел, Рыжуля, Базука, Ладога, Фиалка, Банши, Умка, Космос.

Позывные в странах НАТО

В США и странах НАТО выбор позывного не отличается от способа, описанного выше. Однако, в американской армии иногда для создания позывного используется бухштабирование (с буквой алфавита соотносится некоторое слово). Взгляните на таблицу и все станет понятно.

Использование бухштабирование в позывных НАТО и США

В странах НАТО и США встречаются позывные вида: «Сьера-Дельта-1», «Чарли-Браво-17». Подобное можно использовать и в страйкболе, но это слишком длинно.

Что ещё нужно знать?

Как вы уже заметили, позывные бывают двух видов: простые («Мангуст», «Север», «Берёза») и составные («Сьера-Дельта-15», «Саратов-17»).

При использовании составных позывных радиообмен будет немного отличаться. Рекомендую вам ознакомиться со статьей о правилах тактического радиообмена в страйкболе. Это важный материал, который необходимо усвоить после того, как вы выбрали позывной в страйкболе. Если у вас есть дополнения, оставляйте их в комментариях.

Шен
Шен

Играю в страйкбол с 2015 года, изъездил множество игровых площадок от Нижнего Новгорода до Астрахани. Веду блог на страйкбольную тематику с целью популяризации страйкбола и помощи новичкам.

Оцените автора
| Airsoft-Blog.ru - Крупнейший блог о страйкболе
Добавить комментарий

  1. Аватар
    Саймон

    Статья отличная. Могу добавить, что есть ещё один вид позывных: циркулярные.
    Они используются для проверки связи. Главный корреспондент (капитан команды) перед началом обращается в эфир не к одному корреспонденту, а ко всем, используя циклический позывной.
    Например:
    Купол, купол, я Аист, проверка связи. Прием.
    «Купол» — циклический позывной.
    И все корреспонденты отвечают по очереди (заранее определена):
    Аист, Аист, я Зубр, слышу и принимаю вас хорошо. Прием.
    Аист, Аист, я Монако, слышу и принимаю вас на 3 балла. Прием.
    Аист, Аист, я Медведь, слышу и принимаю вас отлично. Прием.
    И т.д.

    Ответить