Игра в страйкбол. С чего начать и что необходимо знать для первой игры?

Игра в страйкбол. С чего начать? Что взять на первую игру в страйкбол? Новичкам

Если после прочтения статьи «Что такое страйкбол?» у вас появилось желание попробовать себя в этом виде спорта, то данная статья обязательна к прочтению. Сегодня мы поговорим о том, с чего начать игру в страйкбол и что необходимо для первой игры.

Изучение правил игры в страйкбол

Первое с чего стоит начать – изучить правила игры в страйкбол. Я не буду приводить здесь перечень общепринятых правил, вы его легко найдете на других ресурсах, хочу лишь отметить, что в разных регионах правила могут быть видоизменены.

Поэтому перед тем, как начать играть почитайте правила игры в страйкбол на форумах (в группах соцсетей) – они там обязательно будут.

Правила игры страйкбол (коллаж). Соблюдение правил - залог успешной игры

Вы всегда должны помнить, что страйкбол – игра, с риском для здоровья и даже жизни, поэтому несоблюдение правил просто недопустимо. Кроме того, нарушив правила однажды, к вам будут негативно относиться другие игроки. Нарушив правила однажды, вы можете больше никогда не поиграть в страйкбол – вам просто не разрешат участвовать.

Первая игра в страйкбол

После прочтения статьи о том, что такое страйкбол, у вас наверняка появилось желание пойти в магазин и купить себе автомат, разгрузочный жилет и еще кучу всего. СТОП! Подождите немного. Первое, с чего стоит начать – поиск места для ваших игр.

Приступаем к поиску места для игр

Зайдите в Яндекс (или Google) и наберите фразу «страйкбол в [ваш город]» и внимательно просмотрите результаты поиска. Нужно наверняка убедиться в том, что в вашем населенном пункте играют в страйкбол. Если в вашем населенном пункте играют в страйкбол, можно двигаться дальше. Если нет, то не стоит расстраиваться. Посмотрите информацию о ближайших населенных пунктах, в которых проходят игры. Возможно, кто-то из вашего города ездит туда играть и может брать вас с собой.

После того, как вы определились, где будете играть, необходимо связаться с организаторами игры, расспросить об игре (начало, конец игры; место встречи; стоимость; что взять с собой и т.д.), выбрать день и съездить на первую игру. Организаторы расскажут вам все, что необходимо знать для первой игры.

Немного об экипировке

Теперь немного об одежде и экипировке. В отличие от Airsoft’a в страйкболе не принято играть в спортивном костюме – все используют комуфляж. Но так как вы только начинаете ничего страшного, косо смотреть на вас не будут. Поэтому одевайте то, что не жалко и обувь с хорошей подошвой обязательно. Не торопитесь с покупкой одежды. Позже поймете почему.

Выбор оружия

Следующий этап, нужно определиться, с каким оружием хотите играть – узнайте, есть ли оно в прокате у организаторов, если да, то берите его. В дальнейшем, если вам понравится играть с ним, то его и купите. Не выбирайте пулеметы и снайперские винтовки в качестве первого оружия. Я вас уверяю, это не то, чего вы хотите, по крайней мере, сейчас.

Выбор оружия в страйкболе

Выбирайте оружие исходя из особенностей своего телосложения и удобства пользования тем или иным оружием. Для меня нет ничего лучше, чем АК-105, однако очень нравится АКСУ, все хорошо, но у него короткий стволик, как следствие страдает кучность. Если рассмотреть АК-74, то в моем понимании это весло :). Большой. В здании крайне неудобно работать. Но очень хорошо играть на улице. Кучность выше чем у АК-105. Хотя кучность в страйкболе на приводах из коробки мало отличается. Это на будущее, если вы задумаете «тюнить» привод, а у вас непременно эта мысль появится =).

После первой игры, когда вы точно решили, что хотите заниматься страйкболом и выбрали оружие, вот только тогда стоит его покупать. Никак не раньше! Иначе просто выкинете деньги на ветер.

Я на первую игру пришел без всего. Выбрал прокатное оружие. Как вы могли догадаться, выбор пал на АК-105. Сейчас с ним бегаю и не о чем не жалею.

Выбор стороны (светлая или темная)

Почему-то когда я услышал про выбор стороны (светлая или темная) впервые, у меня в голове возникла ассоциация со звездными войнами =). Позже я понял, что к чему.

Под светлой стороной в страйкболе принято называть игроков, моделирующих вооружение и обмундирование вооруженных сил Российской Федерации и их союзников.

Темной стороной называют игроков, которые стараются быть похожими на вооруженные силы стран НАТО.

Вам нужно определиться за какую сторону вы хотите играть. Ведь от этого в дальнейшем будет зависеть оружие, с которым вы будете играть и ваша форма, разгрузочный жилет и прочие другие элементы одежды, экипировки и снаряжения.

Я играю за светлую сторону. Какая-то неприязнь у меня к вооруженным силам других государств и образцам их оружия, за исключением некоторых легендарных вещей, например пистолет Glock. Его я обожаю :).

Поиск команды

После того, как вы определились со стороной, советую поискать команды в вашем городе (регионе), которые играют за эту сторону. Свяжитесь с командирами (капитанами) этих команд, узнайте, готовы ли они принять вас в свою команду.

Выбор команды в страйкболе

Если да, то узнайте, какое оружие, одежду они используют. Ведь, как правило, команды одеты единообразно. И собирайтесь так же, как и игроки этой команды.

Несколько советов по выбору команды

При выборе команды стоит обратить внимание на несколько важных, на мой взгляд, вещей:

  1. Готовы ли они взять вас к себе. Кричать на вас, ругаться, обучать вас. На мой взгляд, это не маловажный фактор. Если вы не нужны команде, то зачем вам такая команда?
  2. Узнайте, как часто команда проводит тренировки. Если команда существует, но выбирается на игры раз в месяц, то смысла от такой команды нет. На крупных играх такая команда не справится даже с самой простой задачей, лишь потому, что члены команды не могут слаженно действовать.
  3. Ездит ли команда на крупные игры. Может быть все хорошо, но каждая команда должна хоть изредка, но выбираться на крупные игры. Я не говорю про какие-то глобальные суточные выезды. Речь идет об играх внутри области (региона), открытие и закрытие сезонов, например.
  4. Стоимость экипировки и снаряжения. Страйкбол – развлечение не из дешевых, поэтому при выборе команды стоит обратить внимание на стоимость экипировки и снаряжения команды. Уточнить требования, которые предъявляются к одежде и оружию членов команды.

В заключение

Напоследок хочу дать еще несколько рекомендаций новичкам. Пока вы новичок (пока вас таковым считают) не пытайтесь что-то советовать более опытным игрокам. Меньше говорите – больше слушайте и выполняйте, что вам говорят более опытные члены вашей команды.

Может быть такое, что вы сделаете что-то не так, ослушаетесь – вам будут делать замечания, возможно кричать. Не стоит на это обижаться. В следующий раз постарайтесь быть внимательнее и сделать так, как от вас требует команда.

На этом у меня все. Надеюсь данная статья помогла вам, и ответила на главный вопрос: «С чего начать игру в страйкбол?». Если остались вопросы, задавайте их в комментариях. Всем спасибо за внимание. Пока!

Шен
Шен

Играю в страйкбол с 2015 года, изъездил множество игровых площадок от Нижнего Новгорода до Астрахани. Веду блог на страйкбольную тематику с целью популяризации страйкбола и помощи новичкам.

Оцените автора
| Airsoft-Blog.ru - Крупнейший блог о страйкболе
Добавить комментарий