Страйкбольные советы. Полезные советы для новичков страйкбола и не только

Советы новичкам в страйкболе Новичкам

Всем привет. Сегодняшняя статья будет носить рекомендательный характер. Советы в страйкболе ориентированы в основном новичкам, однако могут быть полезны и опытным пользователям.

В данной статье постараюсь привести общепринятые принципы и основы игры в страйкбол, а также поделюсь своими наблюдениями по некоторым вопросам.

Если вы ни разу не играли в страйкбол, то перед тем, как ознакомиться с данной статьей обязательно прочитайте статьи: «Что такое страйкбол?» и «С чего начать игру в страйкбол?».

Общие советы

Самое важное – выполнение требований техники безопасности. Нельзя снимать очки во время игры, даже если они запотели. Если шар попадет в глаз, очки вам уже будут не нужны. Не пренебрегайте этим правилом.

Кроме того, будьте внимательны, не пытайтесь залезть в окно высокого здания как человек-паук, без должно подготовки и страховки.

Внимательно слушайте инструктаж вначале игры и выполняйте требования организаторов игры.

Помогайте ребятам по своей команде. В страйкбол играют люди с различной физической подготовкой, поэтому часто приходится помогать друг другу. В этом нет ничего страшного. Взаимопомощь помогает вашей группе двигаться быстрее, следовательно, больше шансов успешно выполнить поставленную задачу.

Адекватно относитесь к замечаниям. Не нужно агрессивно реагировать на замечания игроков. Выслушайте и сделайте выводы. Работайте над ошибками, постоянно анализируйте их.

В спорных ситуациях лучше уйти в мертвяк. Несознанка в страйкболе – одна из главных проблем, однако есть такое понятие, как техническая несознанка. Шар легкий, попав в разгрузку или другие части вашей амуниции, вы можете просто этого не заметить. В таких ситуациях, если вам сказали, что вы убиты, лучше уйти. Кроме того, бывают моменты, когда в вашу сторону летит куча шаров, и непонятно, стреляли в вас, или же это рикошет от стенки. Если вы не уверены, то лучше тоже уйти.

Уважительно относитесь к соперникам. Никогда никого не стоит оскорблять. Вы приехали на игру добровольно, чтобы получить удовольствие. Так получайте. Не тратьте свои нервы. Если вы хотите чтобы нечестного игрока наказали (и вы УВЕРЕНЫ в его нечестности), сообщите об этом организаторам.

Слушайтесь более опытных игроков. Прислушивайтесь к мнению окружающих вас игроков. Адекватно относитесь к советам и замечаниям.

Советы по выбору оружия и экипировки

Советы по подбору оружия и экипировки

Вкратце скажу, что не стоит торопиться при выборе оружия и экипировки. Самый лучший способ – попробовать побегать с этими вещами, а потом уже приобретать. Конечно, в магазине никто вам не даст привод на тест или другие вещи,  однако их можно взять в аренду в большинстве случаев у клубов, которые устраивают страйкбольные игры.

Более подробно про выбор оружия вы можете почитать в статьях: «Оружие в страйкболе. Виды. Советы по выбору оружия» и «Советы по выбору экипировки и снаряжения в страйкболе».

Тактические советы

Не останавливайтесь на месте. При штурме здания, подходе к какому-либо объекту и совершении других действий часто встречается, что люди застывают на месте. Не нужно этого делать. Подходить к зданию стоит всем по очереди. Не нужно сидеть и отстреливаться просто так. Прислушивайтесь к старшим и выполняйте их указания, иначе выполнение вашей задачи обречено на провал.

Постоянно двигайтесь. Не останавливайтесь на месте. Если ваше наступление подавлено или приостановлено, постарайтесь найти обходные пути, выйти во фланг или тыл соперника.

Сообщайте о своих действиях членам команды. Независимо от того, есть у вас рация или нет, вы должны сообщаться о своих действиях во избежание убийства своих игроков или похода в мертвяк из-за своих игроков.

Старайтесь работать мини-группами по 2-3 человека. Работа в двойках или тройках очень зарекомендовала себя во всех спецподразделениях. Только в американском кино один способен «замочить» целую армию. В реальность же все наоборот. Всегда нужен человек, который прикроет.

Развивайте амбидекстрию. Амбидекстрия – умение работать левой и правой рукой одинаково. Это очень полезный навык для игры в здании и не только. Одинаково стрелять с обеих рук может спасти вам жизнь.

Передвигайтесь на полусогнутых ногах. Это дает возможность быстро отреагировать и уйти с линии огня. Кроме того, пригнувшегося человека труднее заметить, особенно в лесу.

Используйте целеуказание по циферблату часов. Данный метод очень популярен и применяется повсеместно. Суть его проста. Перед вами противник – это на 12 часов. Сзади – 6 часов. Слева – 9 часов, справа – 3 часа. Немного подробнее о целеуказании упоминалось в статье «Порядок и правила ведения радиообмена в страйкболе».

В здании передвигайтесь пригнувшись. Следите за тем, чтобы вас не было видно через окна. При стрельбе из-за угла (дерева) локти, колени не должны быть видны противнику.

Советы для игры в холодное время года

Несмотря на то, что многие не играют зимой, зимние игры также имеют место быть. В Нижегородской области мы играем круглый год. В сезон и не сезон. Играем в погоду не ниже -10 градусов.

Советы для зимней игры

Во время зимней игры многие страйкболисты сталкиваются с трудностями, в частности часто ломаются привода, не стреляют привода на газу, либо плохо стреляют и еще много всяких мелочей.

Для того, чтобы не навредить приводу, зимой стоит поставить пружину слабее, т.к. при низкой температуре износ деталей сильно возрастает, кроме того они становятся хрупкими.

Зимой рекомендую в берцы купить теплые стельки и одевать несколько пар носков. Везде зима разная, но у нас сугробы хорошие, можно по пояс уйти :). Ноги будут промокать. Нельзя чтобы ноги замерзали.

Для тех, кто любит ползать, настоятельно рекомендую купить туристическое сиденье, поджопник проще говоря. Стоит он порядка 200 рублей. Очень нужная вещь. Лежать на снегу холодно, на нем же это не так ощущается.

Также рекомендую брать еду и теплый чай в термосе. Зимой по сугробам бегать сложно, тратиться много энергии. Горячий чай с лимоном и сникерс очень хорошо спасает от усталости.

На этом у меня все, если у кого-то есть полезные дополнения к советам, оставляйте комментарии. Особо активных буду поощрять.

Шен
Шен

Играю в страйкбол с 2015 года, изъездил множество игровых площадок от Нижнего Новгорода до Астрахани. Веду блог на страйкбольную тематику с целью популяризации страйкбола и помощи новичкам.

Оцените автора
| Airsoft-Blog.ru - Крупнейший блог о страйкболе
Добавить комментарий